Здравствуйте, Нина!
Ситуация решается проще, чем кажется, и закон здесь полностью на вашей стороне.
Вы совершили покупку дистанционным способом, а такие сделки регулируются ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 497 ГК РФ. Пока товар вам не передан, вы вправе отказаться от него в любой момент и без объяснения причин. Согласия продавца для этого не требуется, и никакие штрафы за отказ он начислять не может.
Самый надёжный способ отказа — просто не получать посылку. Если оплата предполагалась при вручении или наложенным платежом, не выкупайте отправление в почтовом отделении или у курьера. Через положенный срок хранения посылка вернётся отправителю, договор считается несостоявшимся, и вы ничего не должны. То, что у продавца «только исходящие звонки», в этом случае значения не имеет.
Параллельно зафиксируйте отказ письменно: направьте сообщение на электронную почту, указанную на сайте, либо через форму обратной связи, с указанием номера заказа, даты и требования его аннулировать. Сохраните скриншот отправки. Это ваше доказательство на случай спора.
Если заказ уже оплачен онлайн, требуйте возврата денег — по правилам дистанционной торговли продавец обязан вернуть их не позднее десяти дней со дня предъявления требования. Отмечу важное: при покупке через интернет вернуть можно даже тот товар, который в обычном магазине возврату не подлежит, поскольку перечень невозвратных товаров на дистанционные сделки не распространяется. Исключение — вещи с индивидуально-определёнными свойствами, а к вашему случаю это не относится.
Отдельно предупреждаю о рисках. Схема, при которой отзывы есть только на собственном сайте, а связаться с продавцом невозможно, характерна для недобросовестной торговли. Если вам будут звонить, не подтверждайте заказ, не сообщайте данные банковской карты и не соглашайтесь на доплаты за доставку или «оформление». При оплате картой операцию можно оспорить через банк.
Проверьте на сайте раздел с реквизитами продавца — наименование, ИНН, адрес. При наличии этих данных подаётся жалоба в Роспотребнадзор, при их отсутствии речь идёт уже о заявлении в полицию.
Подскажите, пожалуйста: заказ вы уже оплатили или предполагалась оплата при получении? И указаны ли на сайте реквизиты продавца? От этого зависит, достаточно ли просто не забирать посылку или нужно требовать возврат денег.
Готов помочь составить письменный отказ от заказа и требование о возврате оплаты, а при отказе продавца — жалобу в Роспотребнадзор.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!