Могут ли мобилизовать, если брат погиб на СВО, а я единственный кормилец пожилой матери?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Родной брат погиб на СВО.Я остался единственным кормильцем в семье у пожилой матери(ее супрег тоже умер).Могут ли меня призвать по мобилизации на службу?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий, г. Москва.

Подскажите, пожалуйста.Родной брат погиб на СВО.Я остался единственным кормильцем в семье у пожилой матери(ее супрег тоже умер).Могут ли меня призвать по мобилизации на службу?

В ситуации, когда родной брат погибшего на СВО является единственным кормильцем для его одинокой мамы, риск мобилизации существенно снижен. Гибель родного брата в ходе специальной военной операции сама по себе не даёт автоматического освобождения, но учитывается как важное семейное обстоятельство при принятии решений военкоматом.