Как написать заявление об установлении родства с братом через ДНК-экспертизу?
как написать заявление об установлении родства с братом через подтвержденное ДНК?
Добрый день,
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. ДНК-экспертиза может быть назначена судом в рамках рассмотрения этого дела.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) предусматривает возможность рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке особого производства. К таким фактам относится, в частности, факт родственных отношений (статья 264 ГПК РФ).
Здравствуйте. В суд подаётся заявление об установлении факта родственных отношений, а не иск, если спора с другими лицами о наследстве или выплатах нет. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства по статьям 264–267 ГПК РФ. В заявлении обязательно нужно указать, для какой юридической цели устанавливается родство — например, для принятия наследства, получения выплаты или оформления документов — и почему подтвердить его через ЗАГС невозможно.
Заявление подаётся в районный суд по месту Вашего жительства. Вы указываетесь заявителем, а заинтересованными лицами — брат, нотариус, орган соцзащиты, воинская часть или иное учреждение в зависимости от цели обращения.
К заявлению необходимо приложить заключение ДНК-исследования, свидетельства о рождении, документы общих родителей, ответы или отказы ЗАГС, переписку, семейные фотографии и иные доказательства родства. В просительной части можно написать: «Установить факт родственных отношений, а именно, что Ф.И.О., дата рождения, является родным братом Ф.И.О., дата рождения».
При этом внесудебное ДНК-заключение является доказательством, но суд вправе назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Если родство устанавливается для наследства и другие наследники его оспаривают, потребуется уже исковое производство, поскольку возникает спор о праве.
Могу подготовить заявление в суд под Вашу ситуацию. Для этого нужны цель установления родства, сведения о брате, заключение ДНК и имеющиеся документы ЗАГС.