Когда можно выйти на пенсию после 10 лет работы в районе, приравненном к РКС?
Здравствуйте, отработала в районе приравненному к РКС 10 лет, когда могу выйти на пенсию?
Ваш десятилетний стаж в районе, приравненном к Крайнему Северу (МКС), дает право на снижение пенсионного возраста, но не является достаточным для полной «северной» пенсии. Для полной льготы требуется 15 лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 лет в приравненных местностях (МКС). Поскольку ваш стаж меньше, применяется правило пропорционального снижения.
Расчет производится следующим образом. Сначала ваш стаж в МКС пересчитывается в стаж в РКС: каждый год работы в МКС считается за 9 месяцев работы в РКС. Таким образом, 10 лет в МКС дают 10 × 9 = 90 месяцев, или 7 лет 6 месяцев стажа в РКС. Затем общеустановленный пенсионный возраст (для женщин в 2026 году — 60 лет) снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС. В вашем случае 7 полных лет × 4 месяца = 28 месяцев, или 2 года 4 месяца.
Таким образом, ваш льготный пенсионный возраст составит 60 лет – 2 года 4 месяца = 57 лет 6 месяцев. Для выхода на пенсию в этом возрасте необходимо также иметь страховой стаж не менее 20 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не менее 30.
Обратите внимание: указанный порядок применяется в общем случае. Для женщин, родивших двух и более детей, могут действовать отдельные, более льготные условия. Для получения точного расчета с учетом всех нюансов (год рождения, периоды работы, наличие детей) рекомендую обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства для предварительной проверки документов.