Здравствуйте.
Это мошенники.
И на это указывает в первую очередь адрес с которого Вам пришло данное письмо — central.bank.rf@list.ru.
Указанный почтовый ящик не принадлежит Центральному банку, его электронная почта не регистрируется на сервисах mail, list и т.п.
Кроме того, Центральный Банк России такого рода письма не готовит и не рассылает гражданам.
Все возможные действия по тому или иному мошенничеству представлены в памятке ЦБ —
cbr.ru/faq/information_security/
cbr.ru/contacts/
Банк России не совершает исходящих звонков с номеров Контактного центра, не направляет СМС-сообщений с информацией о блокировке счетов, списании, поступлении денежных средств или запросами конфиденциальных данных. Сотрудники Банка России никогда не шлют электронных писем и не звонят с помощью мессенджеров гражданам скакими-либо предложениями или запросами информации персонального характера.
В этом случае, Вам требуется прекратить любое продолжение общение, заблокировать данные контакты, сменить пароль в аккаунте на Гос.услуги и направить админам сообщение о предполагаемой подготовки взлома Вашего аккаунта.
Также
www.sberbank.ru/ru/person/kibrary/articles/moshenniki-rassylayut-pisma-ot-imeni-centralnogo-banka-rf
ЦБ РФ никогда не приглашает граждан на личный приём, его работники не звонят физическим лицам и не направляют сканы документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить операции со счётом.
Если вы получили письмо от Банка России, не предпринимайте никаких действий. Перезвоните в его контактный центр по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного — короткий номер 300) и уточните информацию.
Поэтому любые письма от ЦБ рассматриваются как мошеннические. И рекомендации в этой связи могут быть только:
— прекратить общение
— блокировать его доступ к Вашим контактам
— поставить самозапрет на получение кредитов и займов
— направить уведомление в банки в которых открыты у Вас счета о возможных сомнительных операциях по ним.
Денежные средства они Вам не вернут добровольно, уже похищены.
Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.
В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда, блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».
Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.
Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.
В дальнейшем Вам могут позвонить/написать лже-юристы, предлагая через международный суд взыскать Ваши деньги, и даже могут прислать Вам решение суда, в котором помимо Ваших денег, будет указано, что в Вашу пользу взысканы баснословные суммы в счет компенсации морального вреда. Но чтобы получить эти деньги, Вам надо заплатить комиссию банка, налог на доходы и прочие платежи. Деньги Вы не получите даже если всё оплатите.
Не надо общаться с такими юристами в надежде получить свои деньги, да ещё и заработать. Это всё жулики одной компании.
Не оформляйте никаких кредитов, которые они предлагают и не перечисляйте ни рубля, иначе потеряете и эти денежные средства.