Как проверить письмо от ЦБ РФ о регистрации ремитента и блокировке счетов?

Здравствуйте, пришло письмо от ЦБ РФ для регистрации ремитента, с вот такого адреса: central.bank.rf@list.ru. Как узнать мошейники ли это? При выполнение целевых оборотов денежных средств, счета заблокировали. И написали через поддержу брокера, письмо о том что не можем вы выполнить целевой оборот ремитента. Пришло новое письмо с такого же адреса что за для завершения регистрации нужно произвести отмену кредитного потенциала, то есть взять ещё один кредит. Мошейники или это? Или ЦБ РФ реально так может сделать. + пугает статьи про арест имущества

  • IMG_20260729_094014
    .jpg
  • IMG_20260729_093655
    .jpg
  • Screenshot_2026-07-29-09-32-57-87_b11fe1d558f48bc2e9f48f0b563bdf70
    .jpg
  • IMG_20260729_094605
    .jpg
  • IMG_20260729_094754
    .jpg
, Даниэла, г. Москва
Пришло новое письмо с такого же адреса что за для завершения регистрации нужно произвести отмену кредитного потенциала, то есть взять ещё один кредит. Мошейники или это?

 Добрый день!

 Да, это мошенники, ЦБ никогда не требует оформления дополнительных кредитов.

 А запугивание и угрозы уголовной ответственностью, арестами счетов и имущества — это их метод понуждения граждан перечислять всё больше денежных средств, пригодных для похищения.

 Далее продолжу.

Денежные средства они Вам не вернут добровольно, уже похищены.

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.

В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда,  блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».

 Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.

Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.

В дальнейшем Вам могут позвонить/написать лже-юристы, предлагая через международный суд взыскать Ваши деньги, и даже могут прислать Вам решение суда, в котором помимо Ваших денег, будет указано, что в Вашу пользу взысканы баснословные суммы в счет компенсации морального вреда. Но чтобы получить эти деньги, Вам надо заплатить комиссию банка, налог на доходы и прочие платежи. Деньги Вы не получите даже если всё оплатите.

Не надо общаться с такими юристами в надежде получить свои деньги, да ещё и заработать. Это всё жулики одной компании.

Не оформляйте никаких кредитов, которые они предлагают и не перечисляйте ни рубля, иначе потеряете и эти денежные средства.