Можно ли сдать часть арендуемого офиса в субаренду и предоставить юридический адрес?
Наша фирма арендует помещение под офис и имеет там юридический адрес. Можем ли мы сдать часть помещения в субаренду и дать юридический адрес субарендатору?
Да, сдать часть помещения в субаренду и предоставить субарендатору юридический адрес можно, но с соблюдением ряда условий.
Условия для сдачи в субаренду
Главное — проверить ваш договор с арендодателем. Он должен:
· Прямо разрешать субаренду, либо арендодатель должен дать на это письменное согласие.
· Если в договоре сказано, что на субаренду не требуется дополнительного согласия арендодателя, этого достаточно.
· В договоре субаренды важно четко описать, какая именно часть помещения передается (план, площадь, расположение) .
Предоставление юридического адреса
Фактически юридический адрес — это адрес помещения, которое вы передаете в субаренду. Для регистрации субарендатора по этому адресу важен ваш договор с ним .
Чтобы у налоговой не возникло вопросов, важно:
· У вас должен быть реальный договор субаренды на конкретную часть помещения, где субарендатор фактически ведет деятельность.
· Заранее договоритесь с субарендатором о том, что он должен будет сняться с учета по этому адресу после окончания срока субаренды .
Имейте в виду, что если у вас по этому адресу зарегистрировано много организаций, налоговая может заподозрить «массовость». В этом случае могут запросить документы, подтверждающие реальность аренды.
Нужна детальная консультация для вашей конкретной ситуации? Обращайтесь.
Здравствуйте!
Можете, если договор аренды разрешает субаренду либо арендодатель даст письменное согласие. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 615 ГК РФ. Передаваемую часть помещения нужно точно обозначить в договоре. Субарендатор вправе указать этот адрес в ЕГРЮЛ, если реально размещается там и получает корреспонденцию. Срок субаренды не может превышать срок основной аренды.
Добрый день!
Если условие прямо указано в основном договоре аренды. Если в документе есть пункт, разрешающий субаренду, арендатору не нужно каждый раз отдельно запрашивать разрешение у собственника.
В ином случае необходимо получить отдельное письменное согласие. Это может быть письмо от собственника или виза «Согласовано» на договоре субаренды.