Как будут оплачивать декрет при переходе с госслужбы на гражданскую работу?
Дочь работала в ГУФСИН, уволилась в 2025 году. сейчас работает на гражданке. в 2027 году уходит в декрет. как будет оплачиваться декрет?
Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.
Краткий ответ: если дочь уйдет в отпуск по беременности и родам в 2027 году, то пособие по беременности и родам будет назначаться по месту ее текущей работы («на гражданке») и рассчитываться исходя из заработка за 2025 и 2026 годы. Заработок, полученный во время службы в ГУФСИН в 2025 году, также может быть учтен, если в этот период она подлежала соответствующему социальному страхованию и имеются необходимые сведения о доходе.
То обстоятельство, что она уволилась из ГУФСИН и перешла на гражданскую работу, не лишает ее права на получение пособия. Назначать и выплачивать пособие будет нынешний работодатель (через СФР), а при расчете учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам, то есть за 2025 и 2026 годы.
Рекомендую:
1. Убедиться, что сведения о заработке за 2025 год (в том числе в период службы в ГУФСИН) имеются в СФР либо могут быть подтверждены необходимыми документами.
2. При оформлении декретного отпуска сообщить нынешнему работодателю обо всех местах работы в расчетном периоде, если это потребуется для правильного расчета пособия.
3. После рождения ребенка также оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое будет рассчитываться по действующим правилам.
Главное: если в 2027 году дочь официально работает по трудовому договору, то декретные ей будут выплачены. Их размер будет зависеть от ее среднего заработка за 2025–2026 годы, а не только от зарплаты у нынешнего работодателя.
Здравствуйте, Леся!
Декрет (пособие по беременности и родам + пособие по уходу до 1,5 лет) будет оплачиваться по правилам гражданского работодателя на основании Федерального закона № 255-ФЗ.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
При уходе в декрет в 2027 году расчётный период — 2025 и 2026 годы.
Берут весь заработок, на который начислялись страховые взносы в эти два года, делят на количество календарных дней (минус периоды больничных, отпусков по уходу и т.п.) и умножают на количество дней отпуска по БиР (обычно 140).
Заработок в ГУФСИН учитывается, если дочь уволилась в 2025 году и в 2025-м у неё были выплаты, с которых платились взносы (или денежное довольствие, приравненное к заработку для целей пособий).
Нужно взять у ГУФСИН справку о заработке (по форме, аналогичной 182н) и передать гражданскому работодателю.
Если в 2025–2026 годах заработок маленький или его не было, можно заменить годы на более ранние (например, 2023–2024), если это увеличит сумму пособия (ст. 14 Закона № 255-ФЗ).