Как будут оплачивать декрет при переходе с госслужбы на гражданскую работу?

Дочь работала в ГУФСИН, уволилась в 2025 году. сейчас работает на гражданке. в 2027 году уходит в декрет. как будет оплачиваться декрет?

, Леся, г. Москва

Здравствуйте! Постараюсь помочь разобраться в вашей ситуации.

Краткий ответ: если дочь уйдет в отпуск по беременности и родам в 2027 году, то пособие по беременности и родам будет назначаться по месту ее текущей работы («на гражданке») и рассчитываться исходя из заработка за 2025 и 2026 годы. Заработок, полученный во время службы в ГУФСИН в 2025 году, также может быть учтен, если в этот период она подлежала соответствующему социальному страхованию и имеются необходимые сведения о доходе.

То обстоятельство, что она уволилась из ГУФСИН и перешла на гражданскую работу, не лишает ее права на получение пособия. Назначать и выплачивать пособие будет нынешний работодатель (через СФР), а при расчете учитывается заработок за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам, то есть за 2025 и 2026 годы.

Рекомендую:

1. Убедиться, что сведения о заработке за 2025 год (в том числе в период службы в ГУФСИН) имеются в СФР либо могут быть подтверждены необходимыми документами.
2. При оформлении декретного отпуска сообщить нынешнему работодателю обо всех местах работы в расчетном периоде, если это потребуется для правильного расчета пособия.
3. После рождения ребенка также оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое будет рассчитываться по действующим правилам.
Главное: если в 2027 году дочь официально работает по трудовому договору, то декретные ей будут выплачены. Их размер будет зависеть от ее среднего заработка за 2025–2026 годы, а не только от зарплаты у нынешнего работодателя.