Уважаемая Лилия.
По представленным Вами обстоятельствам и приложенному документу наиболее вероятно, что Вы столкнулись с так называемой схемой «повторного мошенничества» (recovery scam), когда после первоначального обмана человеку предлагают платную «помощь» в возврате средств.
Из приложенного документа следует, что якобы от имени Bybit сообщается о необходимости предоставить «AML-сертификат», иначе вывод средств невозможен, а вероятность блокировки банком якобы составляет 97,3%. Также предлагается получить такой сертификат.
Сразу обращает на себя внимание несколько обстоятельств.
1. Bybit не выдает пользователям никаких “AML-сертификатов” на денежные средства. Биржа действительно проводит проверки AML/KYC/EDD в рамках требований законодательства, но они заключаются в проверке личности, происхождения средств и документов, а не в покупке или оформлении отдельного сертификата для вывода криптовалюты: https://www.bybit.com/en/help-center/article/FAQ--Enhanced-Due-Diligence-EDD-Verification?category=ccbaf3ed5e0ccf314f
2. Не существует официальной процедуры “сертификации денежных средств” через стороннюю организацию. Ни российское законодательство, ни правила крупных криптобирж не предусматривают возможность, чтобы какая-либо независимая компания за плату “очищала”, “сертифицировала” или “легализовывала” криптоактивы.
3. Требование предварительно перечислить 180 000 рублей в качестве “страховки” является классическим признаком мошеннической схемы. Аналогичным образом мошенники требуют оплатить:
страховку;
налог;
комиссию;
международный перевод;
AML-проверку;
сертификат происхождения средств;
депозит безопасности.
После оплаты обычно появляются новые требования о дополнительных платежах.
По Вашим вопросам
1. Нужно ли сертифицировать средства?
Нет.
Если средства действительно находятся на Вашем аккаунте Bybit, биржа может запросить документы о происхождении средств или провести дополнительную проверку (EDD), но не потребует приобрести какой-либо внешний AML-сертификат.
2. Может ли банк заблокировать перевод?
Теоретически — да.
Российские банки действительно вправе проводить проверки операций и временно ограничивать доступ к средствам при наличии признаков подозрительных операций в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ.
Однако это никак не связано с отсутствием какого-либо “AML-сертификата”. При необходимости банк запросит документы, подтверждающие происхождение денежных средств.
3. Есть ли признаки мошенничества?
По моему мнению — да, и весьма очевидные.
Признаки:
1. предложение оплатить крупную сумму до получения денег;
2. ссылка на несуществующую процедуру сертификации средств;
3. использование непонятного термина “побочное налогообложение”;
4. обещание, что сторонняя организация “вернет деньги сразу на банковский счет”;
5. создание ощущения срочности и угрозы блокировки средств.
Все это соответствует распространенной схеме повторного мошенничества после криптовалютных преступлений.
Таким образом, на основании представленного документа и описанной схемы я не рекомендую перечислять какие-либо денежные средства за “страховку”, “AML-сертификат” или “сертификацию средств”. Документ содержит признаки типичной мошеннической схемы, а описанная процедура не предусмотрена ни законодательством, ни официальными правилами Bybit: https://www.bybit.com/en/help-center/topic-list/terms-of-services .
Если средства действительно находятся на Вашем аккаунте биржи, взаимодействовать следует только с официальной службой поддержки Bybit через личный кабинет или официальные каналы связи, предварительно проверив их подлинность через сервис проверки официальных контактов Bybit.
Это всё придуманные словосочетания, которые по замыслу мошенников должны ввести вас в заблуждение, абсолютно всё у них направлено на «изъятие» у вас денег.
Все остальные моменты по вашей ситуации при желании, можно подробно разобрать отдельно в чате.