Или только когда начнутся фактические занятия?

Здравствуйте, перед началом срочной службы я получал пенсию по потере кормильца пока учился на спо, потом сразу поступил в вуз и взял академический отпуск в связи со службой. После возвращения из армии с какого момента я могу возобновить пенсию? Как только вернулся, так как уже являюсь обучающимся очно(или не являюсь)? Ведь поступил год назад. Или только когда начнутся фактические занятия?

, Владислав, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Анастасия Семёнова

Здравствуйте. Пенсию по потере кормильца после срочной службы обычно можно возобновить не с даты фактического возвращения из армии самой по себе, а с момента, когда вы снова подтверждаете статус очного обучающегося, дающий право на выплату.

Ключевой момент — что именно будет указано в справке из вуза.

Если после демобилизации академический отпуск прекращён, вы восстановлены/допущены к обучению и вуз выдаёт справку, что вы являетесь студентом очной формы обучения с конкретной даты, то пенсию можно просить возобновить с этой даты, даже если занятия фактически начнутся немного позже по расписанию. Для Социального фонда важнее не дата первой пары, а юридический статус: очное обучение по основной образовательной программе.

Если же вы всё ещё находитесь в академическом отпуске и приказа о выходе из него нет, то СФР может считать, что право на пенсию пока не возобновилось. В таком случае выплата, как правило, возобновляется с даты выхода из академического отпуска/продолжения очного обучения, указанной в приказе или справке вуза.

 Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".

Обратитесь в деканат/учебный отдел и подайте заявление о выходе из академического отпуска в связи с окончанием срочной службы.
Получите приказ или выписку из приказа о выходе из академического отпуска.
Возьмите справку для СФР, где желательно должно быть указано: вы обучаетесь по очной форме, по основной образовательной программе, дата начала/возобновления обучения, курс, предполагаемая дата окончания обучения.
С этой справкой обратитесь в Социальный фонд с заявлением о возобновлении пенсии по потере кормильца.