Здравствуйте. Пенсию по потере кормильца после срочной службы обычно можно возобновить не с даты фактического возвращения из армии самой по себе, а с момента, когда вы снова подтверждаете статус очного обучающегося, дающий право на выплату.
Ключевой момент — что именно будет указано в справке из вуза.
Если после демобилизации академический отпуск прекращён, вы восстановлены/допущены к обучению и вуз выдаёт справку, что вы являетесь студентом очной формы обучения с конкретной даты, то пенсию можно просить возобновить с этой даты, даже если занятия фактически начнутся немного позже по расписанию. Для Социального фонда важнее не дата первой пары, а юридический статус: очное обучение по основной образовательной программе.
Если же вы всё ещё находитесь в академическом отпуске и приказа о выходе из него нет, то СФР может считать, что право на пенсию пока не возобновилось. В таком случае выплата, как правило, возобновляется с даты выхода из академического отпуска/продолжения очного обучения, указанной в приказе или справке вуза.
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".
Обратитесь в деканат/учебный отдел и подайте заявление о выходе из академического отпуска в связи с окончанием срочной службы.
Получите приказ или выписку из приказа о выходе из академического отпуска.
Возьмите справку для СФР, где желательно должно быть указано: вы обучаетесь по очной форме, по основной образовательной программе, дата начала/возобновления обучения, курс, предполагаемая дата окончания обучения.
С этой справкой обратитесь в Социальный фонд с заявлением о возобновлении пенсии по потере кормильца.