Добрый день! Ваша ситуация связана с нарушением срока уведомления о наличии ВНЖ другой страны, что является административным правонарушением по ст. 330.2 УК РФ. В подобных случаях возможно привлечение к ответственности (штраф или обязательные работы), но уголовная ответственность наступает только при повторном нарушении. Если вы сейчас находитесь за границей, исполнить требование о личной явке пока невозможно, и это желательно уведомить орган, приславший приглашение, указав причину (нахождение за пределами РФ) и ориентировочные сроки возвращения. После возвращения в Россию рекомендуется явиться по указанному адресу для урегулирования вопроса и предоставить объяснения. До возвращения рекомендуется сохранять переписку и подтверждающие документы о вашем пребывании за границей.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.
Подготовьте объяснение. Напишите в свободной форме, почему срок был пропущен: например, вы находились за границей, не знали об обязанности, были заняты переездом или другими жизненными обстоятельствами. Если есть документы, которые это подтверждают (авиабилеты, справка о зачислении в вуз за рубежом, медицинские справки), приложите их копии — это может смягчить ответственность.
Выберите способ подачи. Если вы сейчас за границей, лично подать уведомление не получится. В этом случае можно: отправить документы ценным письмом с описью вложения в территориальное подразделение МВД или
обратиться в российское консульство в стране пребывания: оно уполномочено принимать такие уведомления и пересылать их в МВД России.