Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении жилого дома без отдельного входа?

Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении без отдельного входа и с доступом через подъезд?

В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров).

Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет.

Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?

, оля, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет ли право функционировать гостиница без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?

По описанию не имеет.

Гостиница в МКД может размещаться в нежилом помещении, но ее помещения должны быть отделены от жилой части и иметь обособленный доступ. Использование подъезда, через который жильцы проходят в квартиры, этому требованию не соответствует. При переводе помещения в нежилое доступ через жилую часть дома прямо исключается частью 2 статьи 22 ЖК РФ.

Можно направить заявления в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и госпожнадзор с просьбой провести проверку назначения помещения, законности входа, перепланировки, санитарных и пожарных требований.