Работодатель требует вернуть деньги за товар после увольнения: законно ли это?

Здравствуйте работала на ПВЗ неофициально по договору после увольнения работодатель пишет с просьбой вернуть деньги своего кармана клиенту за то что ему не вернули деньги за товар якобы из-за того что я его не неправильно переу упаковала

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Требовать от Вас вернуть деньги за товар в такой ситуации работодатель не вправе.

Сам по себе факт, что Вы работали без оформленного трудового договора, не лишает вас защиты закона. Из ст. 16 Трудового кодекса РФ следует

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также отсутствие у Вас официального трудового договора означает, что у работодателя не было официально закреплённых правил, которые прямо возлагали бы на Вас персональную материальную ответственность за такие ситуации.

По закону (ст. 238 ТК РФ)работник обязан возместить работодателю только прямой действительный ущерб.

То есть чтобы с Вас взыскали деньги, работодатель должен доказать не только сам ущерб, но и Вашу личную вину, а также чёткую причинно-следственную связь: что именно Ваши действия (неправильная переупаковка) напрямую привели к тому, что клиент не получил возврат. Просто сослаться на то, что возможно, убытки были причинены из-за Вас, недостаточно.

С уважением, Ветрова С.В.