Сколько времени дается иностранному гражданину на трудоустройство после увольнения?
После увольнения мигрант сколько ещё срок остаётся ему на трудоустройство
Доброе утро Дилором!
Законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого иностранный гражданин обязан трудоустроиться после увольнения.
Право на труд сохраняется до окончания срока действия патента при условии своевременной уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ. Увольнение само по себе не аннулирует патент — он продолжает действовать до конца оплаченного периода.
Всего хорошего!
Срок после увольнения нельзя определить без миграционного основания, по которому человек находится и работает в России.
В вопросе указано только слово «мигрант». Патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, гражданство страны ЕАЭС и работа по визе создают разные последствия увольнения. Поэтому вывод о том, что можно искать работу до окончания патента, применим только если у человека действительно патент и он продолжает действовать.
Проверьте документ, на основании которого разрешена работа, срок его действия и условия сохранения права на пребывание и работу после увольнения. Укажите гражданство и точное название этого документа — именно они определят, есть ли отдельный срок на новое трудоустройство.