Что делать, если при увольнении выплатили сумму меньше начисленной?

После увольнения с пятёрочки начислена была одна сумма пришла другая меньше написали что так и должно быть но почему тогда показывала в приложении 57 тысяч а пришло 41

, Айперим, с/п. Архангельское

Разница между суммой в приложении и переводом сама по себе еще не доказывает недоплату, но работодатель обязан раскрыть полный расчет. Законным будет только уменьшение, которое объясняется налогом, предусмотренным законом удержанием либо условиями начисления премии.

По статье 136 ТК РФ работнику должны сообщить состав начислений, размеры и основания удержаний и итоговую сумму к выплате. Все причитающиеся при увольнении суммы выплачиваются по статье 140 ТК РФ, а удержания допустимы лишь по основаниям, установленным законом, в том числе с учетом статьи 137 ТК РФ. Фраза «так и должно быть» без расчетных документов ничего не объясняет.

1. Сохраните скриншот приложения, где указано начисление 57 тысяч рублей, выписку банка о поступлении 41 тысячи и документы об увольнении.

2. Направьте бывшему работодателю письменное заявление с требованием выдать расчетный листок за последний период и подробный расчет окончательной выплаты: зарплата, премия, компенсация отпуска, налог и каждое удержание.

3. Если уменьшение связано с премией, запросите положение об оплате труда или премировании и решение, на основании которого сумма была изменена.

4. Если указано удержание, потребуйте назвать его правовое основание и предоставить приказ либо иной документ. Не соглашайтесь с удержанием только по устному объяснению.

5. После получения расчета сопоставьте начисления с табелем, графиком смен, условиями трудового договора и количеством неиспользованных дней отпуска. При подтверждении недоплаты направьте требование о доплате, а при отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Ключевое значение имеет расчетный листок, а не цифра в приложении сама по себе. Нужно установить, показывало приложение сумму до налога, предварительную премию или уже окончательное начисление, и на каком основании возникла разница. Без этих документов точно определить размер долга работодателя нельзя.

Айперим
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте спасибо за ответ суммы указаны после ндфл до налога была 97 тыс с копейками