Долги у приставов
У должника в собственности имеется квартира и сейчас у него в собственности машина. Приставы какое имущество могут арестовать у должника за долги?
Судебные приставы могут наложить арест и на квартиру, и на машину, но для каждого из этих объектов действуют свои правила и очередность. Квартира является имуществом первой очереди, но имеет защиту в виде «исполнительского иммунитета», а машина — одна из главных целей для взыскания.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Недвижимость. Приставы вправе наложить арест на квартиру, если она не является для должника и его семьи единственным пригодным для проживания жильём (исключение — ипотечная квартира). Также под арест могут попасть и другие объекты недвижимости: вторая квартира, дом, гараж, нежилое помещение, доля в недвижимости.
Транспортное средство. Автомобиль, мотоцикл и другой транспорт также могут быть арестованы.
Движимое имущество. В опись могут попасть ценные вещи: ювелирные изделия, дорогая электроника (смартфон, ноутбук, телевизор), предметы роскоши.
Финансовые активы. Банковские счета, ценные бумаги, цифровые рубли также могут быть арестованы. consultant.r
Важные ограничения и нюансы
Принцип соразмерности. Стоимость арестованного имущества должна быть примерно равна сумме долга плюс расходы на исполнение (исполнительский сбор). Арестовать квартиру за долг в 50 тысяч рублей, которая стоит несколько миллионов, пристав не вправе. favorit-consult.ru
Исполнительский иммунитет. Закон защищает определённое имущество от взыскания. Например, единственное жильё (кроме ипотечного), предметы обычной домашней обстановки (мебель, бытовая техника первой необходимости), вещи индивидуального пользования (одежда, посуда), продукты питания, топливо, инструменты и оборудование для профессиональной деятельности стоимостью до 10 тысяч рублей, государственные награды, призы.
Залоговое имущество. Если квартира или машина уже заложены по другому обязательству (например, автокредит), то залогодержатель (банк или ломбард) имеет приоритет: он вправе требовать обращения взыскания на это имущество независимо от других долгов должника.
Имущество третьих лиц. Пристав не имеет права арестовывать вещи, которые должнику не принадлежат (например, автомобиль родителей). Если в квартире должника находятся вещи, принадлежащие другим людям, должник вправе представить доказательства этого факта (чеки, договоры) и исключить такое имущество из описи. favorit-consult.ru
Заявленный арест. Если взыскатель подаст заявление с просьбой наложить арест на конкретное имущество, пристав обязан рассмотреть это заявление и вынести решение не позднее следующего дня. consultant.ru
Как происходит арест
Арест — это не всегда немедленное изъятие. Обычно он означает запрет распоряжаться имуществом (продавать, дарить, обменивать). Пристав может также ограничить право пользования или изъять вещь для последующей реализации. Все действия фиксируются в акте о наложении ареста (описи имущества), который подписывают все участники.
Что делать, если арест кажется незаконным
Если вы считаете, что арест наложен с нарушением закона (например, арестована защищённая законом вещь или имущество не вашего должника), вы вправе обжаловать действия пристава — подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Также можно заявить ходатайство о замене арестованного имущества на соразмерное. favorit-consult.ru
Рекомендую внимательно изучить все документы, которые вам присылают приставы, и при наличии сомнений сразу консультироваться с юристом — это поможет защитить ваши права.