Можно ли прописать мужа в свою долю квартиры без согласия других собственников?

Может ли жена прописать в квартире в своей доле мужа без согласия собственников остальных?

, Наталья, г. Батайск

Добрый день! Согласно статьям 246 и 247 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности (включая регистрацию по месту жительства) осуществляется по соглашению всех участников, а при его отсутствии — через суд. Поскольку муж не является собственником доли (он лишь вселяется как член семьи), для его регистрации требуется согласие всех остальных сособственников.

Исключение из этого правила существует только для регистрации несовершеннолетних детей одного из собственников. Родитель (в том числе сособственник доли) вправе самостоятельно вселить и зарегистрировать ребёнка по своему адресу без согласия других владельцев.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.