Можно ли расторгнуть договор аренды помещения, если в нем не указан срок уведомления о съезде?

Добрый день, такая ситуация, снимаю помещение в жилом доме, для работы по маникюру. Хочу съехать с этого помещения в другое, тк с хозяйкой не сошлись характерами и еще много других нюансов. В договоре не прописаны даты о съезде с помещения и за какой срок я должен предупредить о съезде. Может ли она с юридической стороны мне что то предъявить, если я съеду в ближайшее время (допустим неделя) естественно расторгнув договор в ближайшие дни.

, Алёна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день. Какой срок действия указан в договоре и предусмотрено ли право арендатора на односторонний отказ от него?

Если договор заключен на неопределенный срок, отсутствие условия о предупреждении не позволяет съехать с прекращением оплаты через неделю. При аренде недвижимости нужно письменно предупредить хозяйку за три месяца. До истечения этого срока она вправе требовать арендную плату, даже если помещение фактически освобождено. Иной срок стороны могут согласовать отдельно. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 610 ГК РФ.

Если договор заключен на конкретный срок, досрочно прекратить его только из-за конфликта с хозяйкой нельзя, если такое право не закреплено договором. Тогда нужно подписать соглашение о расторжении либо доказать предусмотренное законом или договором основание. Передавайте помещение по акту, зафиксируйте состояние и показания счетчиков, верните ключи под расписку. Иначе возможны требования об арендной плате, долге за коммунальные услуги и возмещении повреждений.

Для проверки срока прекращения аренды нужен полный договор со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.