Последствия развода при ипотечной квартире и прописке детей у родителей
Суть ситуации, имеется общая квартира в Ярославском районе, купленная в ипотеку. Имеется 2 общих ребенка, одному из них присвоена инвалидность. Супруга официально не работает. Все мы четверо прописаны у моей мамы на квартире, находящейся в городе. Территориально дома в пешей доступности.
Сейчас предстоит процесс развода.
Какие последствия и нюансы могут быть после развода для меня - отца. Имеет ли какие-то возможности супруга на квартиру моей матери, тк сейчас прописан ребенок инвалид? нужно ли выписать супругу и детей из квартиры матери до развода?
Хочу при разводе переписать свою долю на детей, стоит ли?
После выплат по ипотеке должны быть выделены доли всем членам семьи (супругам, детям) в соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
До погашения ипотечного кредита на квартиру установлено обременение (запрет) на отчуждение, т.е. например, на продажу,
дарение.
После определения долей (по нотариальному соглашению супругов) каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ..
Вы можете подарить свою долю детям (ст. 572 ГК РФ)
Супруга не может претендовать на квартиру вашей матери. Супруга и дети могут быть выписаны добровольно, при отказе супруги — мать как собственник может обратиться в суд, и просить их выселить: скорее всего детей могут оставить.
Вам нужно сейчас прописать их в ипотечной квартире, которая является общей собственностью супругов.