Можно ли расторгнуть целевой договор при несоблюдении больницей условий трудоустройства

Медицинский целевой договор(педиатр). В 2026г я должен трудоустроиться в больнице. Согласно раздела 3 п.2 в течении месяца со дня аккредидации, т.е до 15.08.2026, но больница предлагает начать трудоустройство с 01.09.2026, т.к меняется закон от 14 мая 2026 г. N 436н и больница предлагает место во взрослом приемном покое с чем я не согласен, т.к педиатрическое отделение отсутствует. А сейчас по закону они это делать не имеют право. Могу ли я расторгнуть договор в связи с непредоставлением места в срок до 15.08.2026. Письменно больницу уведовил о совем желании трудоустроиться в срок 1 месяц.
  • договор
    .pdf
, Александр, г. Москва

 Добрый день. До истечения срока трудоустройства расторгать договор в одностороннем порядке рискованно. По разделу III договора трудовой договор должен быть заключен не позднее одного месяца после окончания аккредитации, а работа должна соответствовать полученной квалификации. Перенос трудоустройства на 1 сентября договором не предусмотрен.

Приказ Минздрава России от 14 мая 2026 года № 436н вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Поэтому он не изменяет обязанность больницы трудоустроить вас до 15 августа и не применяется к должности, которую вам обязаны предоставить до этой даты.

Если до 15 августа больница не предложит заключить трудовой договор на должность, соответствующую вашей квалификации, либо письменно откажет в трудоустройстве, это может считаться неисполнением обязанности заказчика.

По пункту 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 302, при отказе в трудоустройстве договор прекращается, гражданин освобождается от ответственности, а заказчик несет предусмотренную договором ответственность.

При этом работа во взрослом приемном отделении не считается несоответствующей лишь из-за названия отделения. Нужно проверить точное наименование должности, трудовую функцию и требования к ней. Не подписывайте заявление об отказе от трудоустройства или соглашение о переносе срока без оценки последствий. Направьте заказчику письменное требование заключить трудовой договор до 15 августа с указанием должности, условий работы и даты выхода, а после истечения срока потребуйте письменное подтверждение отказа или непредоставления работы.

Александр
Клиент, г. Москва
спасибо. Письменное требование было направлено по эл.почте, получен входящий номер. Но сейчас мне сказали, что это называется обращение и никакого отношения к заявление о принятии на работу не имеет. Я только лично должен явиться и от своей руки написать завление о приеме на работу, так ли это? Т.е если я лично не приеду, это мой косяк

Нет, обязательного требования лично явиться и написать заявление от руки Трудовой кодекс не содержит. Прием оформляется трудовым договором, а заявление о приеме на работу не входит в обязательный перечень документов по статье 65 ТК РФ. Роструд также указывает, что законодательство не предусматривает обязанности писать такое заявление.

Ваше электронное письмо с входящим номером подтверждает, что вы своевременно сообщили о готовности трудоустроиться. По договору требуется заключить трудовой договор не позднее одного месяца после аккредитации. Требования подать отдельное рукописное заявление или лично явиться в договоре нет.

Но полностью игнорировать приглашение на оформление нельзя. Больница может заявить, что была готова заключить договор, а вы не представили документы и не явились. Поэтому письменно ответьте, что готовы прибыть для подписания трудового договора и представить документы, и попросите назначить дату до 15 августа 2026 года, указать должность, подразделение и перечень документов. Если больница назначит конкретную дату до 15 августа, лучше явиться либо письменно сообщить объективную причину и предложить другую дату в пределах срока. Тогда отсутствие рукописного заявления не смогут использовать как ваш отказ от трудоустройства.