Можно ли расторгнуть целевой договор при несоблюдении больницей условий трудоустройства
- договор.pdf
Добрый день. До истечения срока трудоустройства расторгать договор в одностороннем порядке рискованно. По разделу III договора трудовой договор должен быть заключен не позднее одного месяца после окончания аккредитации, а работа должна соответствовать полученной квалификации. Перенос трудоустройства на 1 сентября договором не предусмотрен.
Приказ Минздрава России от 14 мая 2026 года № 436н вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Поэтому он не изменяет обязанность больницы трудоустроить вас до 15 августа и не применяется к должности, которую вам обязаны предоставить до этой даты.
Если до 15 августа больница не предложит заключить трудовой договор на должность, соответствующую вашей квалификации, либо письменно откажет в трудоустройстве, это может считаться неисполнением обязанности заказчика.
По пункту 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 302, при отказе в трудоустройстве договор прекращается, гражданин освобождается от ответственности, а заказчик несет предусмотренную договором ответственность.
При этом работа во взрослом приемном отделении не считается несоответствующей лишь из-за названия отделения. Нужно проверить точное наименование должности, трудовую функцию и требования к ней. Не подписывайте заявление об отказе от трудоустройства или соглашение о переносе срока без оценки последствий. Направьте заказчику письменное требование заключить трудовой договор до 15 августа с указанием должности, условий работы и даты выхода, а после истечения срока потребуйте письменное подтверждение отказа или непредоставления работы.
Нет, обязательного требования лично явиться и написать заявление от руки Трудовой кодекс не содержит. Прием оформляется трудовым договором, а заявление о приеме на работу не входит в обязательный перечень документов по статье 65 ТК РФ. Роструд также указывает, что законодательство не предусматривает обязанности писать такое заявление.
Ваше электронное письмо с входящим номером подтверждает, что вы своевременно сообщили о готовности трудоустроиться. По договору требуется заключить трудовой договор не позднее одного месяца после аккредитации. Требования подать отдельное рукописное заявление или лично явиться в договоре нет.
Но полностью игнорировать приглашение на оформление нельзя. Больница может заявить, что была готова заключить договор, а вы не представили документы и не явились. Поэтому письменно ответьте, что готовы прибыть для подписания трудового договора и представить документы, и попросите назначить дату до 15 августа 2026 года, указать должность, подразделение и перечень документов. Если больница назначит конкретную дату до 15 августа, лучше явиться либо письменно сообщить объективную причину и предложить другую дату в пределах срока. Тогда отсутствие рукописного заявления не смогут использовать как ваш отказ от трудоустройства.