Расторгнуть целевой договор с ЦРБ при невыполнении обязательств можно, но способ зависит от того, кто именно нарушил условия. Я подобрала основные варианты — выберите подходящий под вашу ситуацию.
1. По соглашению сторон
Это самый простой путь: вы с представителями ЦРБ обсуждаете ситуацию и подписываете письменное соглашение о расторжении. При таком сценарии стороны прекращают обязательства и освобождаются от ответственности за неисполнение. Важно: это правило не работает, если вы поступали на целевое обучение в пределах квоты — такой договор по соглашению сторон расторгнуть нельзя.
2. В одностороннем порядке
Здесь есть нюансы в зависимости от того, какое именно обязательство нарушено.
Если нарушены ваши обязательства (не освоили программу, не приступили к работе, расторгли трудовой договор по вашей инициативе до истечения срока) — вы можете направить ЦРБ письменное уведомление о расторжении. Но учтите: в этом случае вы несёте ответственность (обычно возмещаете расходы на меры поддержки, если они предоставлялись).
Если нарушены обязательства ЦРБ (например, вам не предоставили меры поддержки — стипендию, жильё и т.п.) — у вас есть право на одностороннее расторжение. По закону (Постановление Правительства РФ № 555) вы можете это сделать, если меры поддержки не были предоставлены в течение 6 месяцев с момента, когда их должны были дать. После истечения срока направьте в ЦРБ уведомление о расторжении с указанием причины — договор считается расторгнутым со дня получения уведомления. В этом случае ответственность несёт ЦРБ.
3. Через суд
Если договориться мирно не получается (например, ЦРБ отказывается признавать нарушение или спор о сумме возмещения), вопрос решается в суде. Суд будет оценивать, действительно ли имело место неисполнение, и устанавливать, кто прав, а кто виноват.
Важные нюансы
Собирайте доказательства. Если идёте в одностороннем порядке (особенно если нарушила ЦРБ), фиксируйте факты: переписку, акты, справки. Это пригодится для суда.
Проверьте условия договора. Иногда в самом тексте прописаны дополнительные основания или порядок расторжения — изучите его в первую очередь.
Последствия. Как я отметила, при одностороннем расторжении по вашей инициативе вы, скорее всего, возместите расходы. Если нарушила ЦРБ — она может выплатить вам компенсацию.
Я рекомендую начать с письменного обращения в ЦРБ: опишите ситуацию, сошлитесь на пункты договора и предложите вариант решения. Если ответят отказом или возникнут споры — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на образовательном праве.