Считается ли неполнородный брат членом семьи военнослужащего по ФЗ-76?
Здравствуйте подскажите пожалуйста фз76 а на какую статью ссылатся в том что неполнородный брат относится к чеслу семьи военнослужащего ? Суть в том что брат по матери родной ,отцы разные,погиб на сво ,я имею право не учавствовать в боевых действиях, я тоже сам нахожусь в зоне сво, или возможно перевестись в тыловой подразделения? И на какую статью ссылатся фз 76? Знаю есть указания ГШ. НО НУЖНО ИМЕННО ИЗ ФЗ 76
В Законе № 76-ФЗ есть две ключевые статьи, где брат прямо упоминается:
Пункт 4 статьи 20 – для целей проезда к месту нахождения больного военнослужащего и обратно: «под близкими родственниками военнослужащего понимаются… полнородные (неполнородные) братья и сестры».
Пункт 10 статьи 11 – отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется в случае смерти (гибели) близкого родственника, в том числе «родного брата (родной сестры)».
По Семейному кодексу РФ (ст. 14 СК РФ) полнородные и неполнородные братья и сёстры признаются родными – ваш брат подпадает.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!