Что делать пассажиру при ДТП в такси с ушибами и повреждением имущества?

Попала в ДТП на Яндекс такси как пассажир получила ушибы и разбился телефон

, Ирина, г. Уфа

Ирина, добрый день.  Вы имеете полное законное право на получение денежных компенсаций как за полученные ушибы, так и за разбитый телефон. Согласно действующему ФЗ от 29.12.2022 №580-ФЗ и нормам об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, жизнь, здоровье и имущество каждого пассажира легального такси застрахованы на сумму до 2000000 рублей. Вам необходимо зафиксировать все телесные повреждения в травмпункте, получить официальную медицинскую справку с указанием точного диагноза и забрать из ГИБДД копию процессуального документа по факту аварии, где Вы зафиксированы как пострадавший пассажир. После этого направляется заявление агрегатору и в страховую компанию. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.