Что делать, если Яндекс Еда не выплачивает заработанные деньги подростку?
Я 16 летний подросток, решил подзаработать денег летом и устроился в Яндекс Еду, поработав 2 дня и заработав 3 тысячи рублей так и не получил зарплату. Яндекс отнекивается что мои реквизиты не верные хотя я уже 10 раз их перепроверил.
Деньги за выполненную работу вам обязаны выплатить независимо от того, сколько раз платформа ссылается на «неверные реквизиты» — это её обязанность разобраться, а не повод бесконечно откладывать оплату.
Курьеры на агрегаторах вроде Яндекс.Еды обычно оформлены не по трудовому договору напрямую с Яндексом, а через партнёра-исполнителя (самозанятость или ГПХ), но это не меняет сути: услуга оказана, значит, оплата должна быть произведена (ст. 781 ГК РФ). Постоянная ссылка на «неверные реквизиты» при том, что вы их многократно перепроверили, — это стандартная отговорка поддержки первой линии, которую нужно обходить эскалацией, а не повторными попытками через тот же канал.
Что делать:
1. Подключите к обращению одного из родителей — вам 16 лет, и по многим таким сервисам договор изначально должен заключаться с согласия законного представителя; обращение от имени родителя часто рассматривается быстрее и серьёзнее. 2. Направьте письменную претензию через официальную форму обратной связи (не в чат поддержки, а именно как жалобу/претензию с указанием даты работы, суммы, приложенных скриншотов реквизитов) с требованием выплатить 3000 рублей в течение 10 дней. 3. Если ответа нет или снова отписка — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и, при сумме свыше символической, обращайтесь с иском в суд по месту жительства: несовершеннолетние с 14 лет вправе лично защищать в суде права, возникшие из трудовых или гражданско-правовых отношений (ч. 4 ст. 37 ГПК РФ), можно привлечь родителя для поддержки. 4. Сохраняйте всю переписку и скриншоты с реквизитами — это будет ключевым доказательством при подаче жалобы или иска.
Сумма небольшая, но принцип важный: раз работа выполнена, платформа обязана произвести расчёт, а не бесконечно ссылаться на технические ошибки со своей стороны.