Можно ли вернуть задаток за покупку квартиры, если сделка по продаже своей квартиры сорвалась?

Добрый день. Я в браке. Продаем свою квартиру, нашли покупателя. После этого, Заключила договор задатка на покупаемую квартиру. Наш покупатель ушел. Могу ли я получить задаток обратно?

, Надежда, г. Сочи

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Вы заключили предварительный договор купли-продажи, обязательство по которому было обеспечено путем внесения задатка ( по заключению основного договора?). Вы выступаете в договоре а качестве продавца?

В этом случае, если покупатель отказался от последующей сделки, то задаток остается у Вас, согласно ст. 381 ГК РФ.

Наш покупатель ушел. Могу ли я получить задаток обратно?

Как так получилось, Вы вернули задаток обратно покупателю?