Можно ли оформить дарственную на долю в доме и земле в пользу супруги?
Здравствуйте. Мы с мужем являемся собственниками в равных долях, дома и земли. Может ли муж оформить дарственную на свою долю в мою пользу?
Здравствуйте.
Да, муж может оформить на вас дарственную на свою долю. Вам необходимо будет обратиться к нотариусу.
Да можно.
В пункте 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ сказано: «Договор дарения недвижимого имущества, заключённый между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению».
От налога вы освобождаетесь
Если имущество (квартиру, машину, акции, долю) подарили близкие родственники, одаряемый освобождается от НДФЛ. К близким родственникам закон относит:
супругов;
родителей и детей (в том числе усыновлённых);
дедушек, бабушек и внуков;
полнородных и неполнородных братьев и сестёр (то есть имеющих хотя бы одного общего родителя).