Можно ли выйти на пенсию при стаже 38,6 лет в 58 лет?

Добрый день. Мой трудовой стаж на сегодняшний день 38,6 лет. 31 августа мне исполнится 58 лет. Могу ли я выйти на пенсию по стажу? В ПФР сказали, что не хватает стажа. Высчитали декретный отпуск 3 года и 6 месяцев стояла на бирже в центре занятости.

, Виктория, г. Иркутск

НЕТ

В длительный специальный стаж 37 лет для досрочного назначения страховой пенсии по старости женщине на 24 месяца ранее 60 лет, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, период нахождения в отпуске за ребенком и период в статусе безработного ,не засчитывается

С 01.01.2015 года в России изменился пенсионный закон.

В начальной редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» еще не было условий для назначения досрочных пенсий в связи с большим стажем работы (42года/37 лет).

Часть 1.2 статьи 8 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ и начала действовать с 01.01.2019 года:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Стаж 42 года/37 лет относится к специальному стажу, так как дает право на пенсию не на общих основаниях, а на досрочную пенсию.

Поэтому условия для подсчета такого стажа определяются не по общим правилам (статьи 11, 12 закона 400-ФЗ), а по специальной статье закона, которая применяется именно для этого стажа.

Это часть 9 статьи 13 настоящего закона:

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Таким образом, в длительный страховой стаж 37 лет/42 года,  включается:

для женщины только работа в период уплаты взносов (ч.1 ст.11) и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п.2 ч.1 ст.12),

для мужчины, работа, а также периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), периоды участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании с 2022 года