Как уволиться с военной службы по контракту при потере зрения?

Служу по контракту 2 месяца , левый глаз не видит (бытовая травма) , правый +3 и ухудшается как поступить .

, Андрей, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.