Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Меры социальной поддержки, включая ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые ветеранам труда, по своей правовой природе относятся к средствам к существованию.
Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В спорах о взыскании социальных выплат в связи с переездом в другой регион и несообщением об этом факте суды, как правило, встают на сторону граждан, если не доказана их недобросовестность.
Если вы не скрывали факт переезда умышленно с целью незаконного обогащения, а просто не знали о необходимости уведомления, суды часто признают отсутствие вины (недобросовестности) в ваших действиях.
Например, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 июля 2020 г. N 78-КГ20-21-КЗ указано, что компенсации, входящие в систему мер социальной поддержки, предназначены для обеспечения надлежащего уровня жизни, и к ним подлежат применению положения статьи 1109 ГК РФ. Взыскание таких сумм без установления факта недобросовестности (например, предоставления заведомо ложных сведений) является неправомерным: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-13072020-n-78-kg20-21-k3/
Вот еще одна судебная практика: Апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 02 марта 2022 г. по делу N 33-3-1176/2022, которая подтверждает, что при отсутствии недобросовестности со стороны получателя возврат таких выплат не требуется: https://arbitr.garant.ru/#/document/327073828/paragraph/1:0
Не соглашайтесь на добровольный возврат средств по телефону. Если от органа социальной защиты поступит официальное требование (претензия) о возврате, подготовьте письменный ответ.
В ответе укажите, что выплаты были получены добросовестно, вы не совершали действий, направленных на введение органов соцзащиты в заблуждение, и данные средства были использованы вами как средства к существованию. Ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ и позицию Верховного Суда РФ о недопустимости взыскания таких сумм при отсутствии недобросовестности.
Если орган социальной защиты обратится в суд с иском о взыскании «неосновательного обогащения», вы имеете право представить в суд возражения на иск, основываясь на вышеуказанных нормах и судебной практике. Как показывает практика, суды первой инстанции, которые удовлетворяют такие иски, часто отменяются в апелляционном порядке.
Сейчас Вам следует официально уведомить орган социальной защиты по прежнему месту жительства о факте вашего переезда, если это еще не сделано, чтобы прекратить дальнейшее начисление выплат.
С учётом моего ответа выше далее:
акон Томской области от 16 декабря 2004 года № 254-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/951810736
Из статьи 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Администрации Томской области от 21.02.2025 № 60а
, можете ознакомиться с ним по ссылке-http://publication.pravo.gov.ru/document/7000202502240006?index=15
Из его пунктов 39 и 40 следует, что имзменение места жительства является оснвоанием для прекращения выплаты, и гражданин обязан предоставить в течении 10 дней подтверждающий наступление этого обстоятельства документ, а согласно п. 42 этого Постановления излишне выплаченные суммы могут быть взысканы в судебном порядке.