Можно ли изменить форму возмещения после ДТП с выплаты на ремонт?

Здравствуйте! Написали заявление в страховую с формой возмещения после ДТП в виде денежной компенсации. Страховая произвела расчет выплаты, сумма которой меня не устраивает. Могу ли я изменить форму возмещения на направление на ремонт?

, Татьяна, г. Учалы

Здравствуйте, Татьяна!

Да, в некоторых случаях это возможно, но зависит от того, заключено ли уже соглашение о способе возмещения и произведена ли выплата.

Если страховая еще не перечислила деньги и не исполнила обязательство, вы можете обратиться с письменным заявлением об изменении формы страхового возмещения с денежной выплаты на ремонт. Однако страховая компания не обязана удовлетворять такое заявление, если денежная форма уже была согласована сторонами.

Если же денежная выплата уже произведена, требовать вместо нее направление на ремонт, как правило, нельзя. В этом случае, если вы считаете размер выплаты заниженным, можно:

провести независимую экспертизу ущерба;

направить страховой компании претензию с требованием доплаты;

при отказе обратиться к финансовому уполномоченному, а затем в суд.

Для точной оценки перспектив необходимо изучить:

ваше заявление о страховом возмещении;

ответ страховой компании и расчет выплаты;

сведения о том, перечислены ли уже денежные средства;

документы по ДТП и полис ОСАГО.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.