Нет, бывшая жена не имеет права вселить нового мужа в муниципальную квартиру без согласия бывшего мужа (инвалида 1-й группы), который является нанимателем или членом семьи нанимателя.
Юридическое обоснование
· Вселение требует согласия: Для вселения нового супруга в муниципальную квартиру необходимо письменное согласие нанимателя и всех совершеннолетних членов семьи, включая бывшего мужа-инвалида. Наймодатель (администрация) также может запретить вселение, если после этого площадь на человека станет меньше учетной нормы.
· Кто является членом семьи: Новый муж бывшей жены не является членом семьи нанимателя, так как они не состоят в зарегистрированном браке с нанимателем и не ведут с ним общее хозяйство. Для его вселения требуется не только согласие всех, но и разрешение наймодателя.
· Без согласия вселение незаконно: Если вселение произошло без соблюдения этого порядка, оно считается незаконным, и новый муж не приобретает права на жилплощадь. В этом случае его можно выселить через суд без предоставления другого жилья.
️ Важный нюанс о защите инвалида
Обратите внимание, что бывший муж (инвалид 1-й группы) относится к социально защищенной категории граждан. Есть судебная практика, которая запрещает выселение таких лиц из муниципального жилья без предоставления другого жилого помещения.
Если ситуация уже дошла до фактического проживания нового мужа, вам необходимо зафиксировать нарушение и действовать через суд. Для суда потребуется подготовить иск о признании вселения незаконным и выселении. Если у вас возникнут вопросы по составлению иска, вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.