Кто должен ремонтировать входящую в ИПУ электропроводку в квартире?
Перегорела электропроводка входящая в ипу. Кто должен её чинить если ипу находится в квартире
Электропроводка (кабель), входящая в индивидуальный прибор учёта электроэнергии, относится к общему имуществу многоквартирного дома: в состав внутридомовой системы электроснабжения включены сети (кабели) от внешней границы дома до индивидуальных (квартирных) приборов учёта согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. Поэтому ремонтировать перегоревший ввод в ИПУ обязана управляющая организация (УК/ТСЖ) за счёт платы за содержание жилого помещения – даже если кабель физически находится в квартире (п. 13, Обзор ВС РФ № 4 (2016), 20.12.2016). Собственник несёт ответственность только за проводку после прибора учёта (внутриквартирную разводку) (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).
Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста, нажав плюс под ним!