Здравствуйте, Елена!
Юридический адрес по месту жительства директора не препятствует закрытию ООО. Вероятно, речь шла о том, что налоговая не исключает общество из ЕГРЮЛ по основанию недостоверности адреса, поскольку адрес действующий. Однако ООО может быть закрыто добровольно либо исключено как недействующее по другим основаниям.
С 2026 года действительно введена минимальная база по страховым взносам за руководителя коммерческой организации: даже при отсутствии трудового договора, зарплаты и деятельности взносы начисляются исходя из МРОТ. При общем тарифе сумма составляет 8 127,90 руб. в месяц. Отсутствие деятельности или отпуск без содержания эту обязанность не отменяют.
Оптимальный вариант — упрощённое прекращение ООО
Если общество включено в реестр субъектов МСП, не имеет долгов перед бюджетом и кредиторами, имущества, судебных споров, записей о недостоверности в ЕГРЮЛ и иных препятствий, все участники могут подать заявление по форме Р19001. Полная стандартная процедура с ликвидационными балансами в этом случае не требуется.
Перед подачей необходимо:
1. Проверить выписку ЕГРЮЛ и наличие ООО в реестре МСП.
2. Сдать пропущенную отчётность, включая расчёты по страховым взносам.
3. Погасить налоги, взносы, пени и штрафы.
4. Закрыть расчётный счёт и решить вопрос с имуществом общества.
5. Принять единогласное решение участников и подать Р19001 в регистрирующую налоговую.
Если упрощённый порядок недоступен
Проводится обычная добровольная ликвидация:
решение участников о ликвидации;
назначение ликвидатора;
уведомление ФНС по форме Р15016;
публикация сообщения и уведомление кредиторов;
составление промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
расчёты с бюджетом и кредиторами;
подача документов на государственную регистрацию ликвидации.
Следует учитывать, что взносы могут начисляться и в период ликвидации, поскольку ликвидатор выполняет функции исполнительного органа.
Ждать исключения налоговой — рискованно
Налоговая вправе исключить ООО как недействующее, если в течение последних 12 месяцев оно одновременно не представляет налоговую отчётность и не совершает операций по банковским счетам. Но это право, а не обязанность инспекции: конкретный срок исключения не гарантирован.
Пока ООО числится в ЕГРЮЛ, продолжают возникать отчётность, штрафы и страховые взносы. Кроме того, исключение общества с задолженностью может повлечь ограничения для директора и участника при создании и руководстве другими организациями.
Вывод: адрес квартиры директора менять специально не требуется. Сначала нужно проверить долги, пропущенную отчётность, состав участников и наличие ООО в реестре МСП. При соответствии условиям разумнее немедленно подавать Р19001; в остальных случаях — начинать добровольную ликвидацию, не дожидаясь исключения налоговой.
Для точного выбора процедуры необходимо изучить выписку ЕГРЮЛ, бухгалтерскую задолженность, статус в реестре МСП и состав участников ООО.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.