Что делать при принуждении к понижению в должности или увольнению?

Добрый день! Работаю по сросному договору на обекте А. Работаю начальником отдела. Руководство устно сказалл, что закончился рроект Б и на проект А надо перевести начальника отдела с проекта Б. Меня попросили понизиться в должности. Я отказался, мне руководство сказало, что в таком случае я не останусь на проекте А. Или увольнение по соглашению строн или по собственному желанию.

, Александр, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ростислав Демидов

Добрый день. Без вашего письменного согласия работодатель не может понизить вас в должности, поскольку это перевод на другую работу. Такое изменение допускается только по соглашению сторон трудового договора, что следует из статей 72 и 72.1 ТК РФ.

Не подписывайте заявление по собственному желанию или соглашение об увольнении, если вы не хотите уходить. Завершение проекта Б не дает работодателю права уволить вас, если ваш срочный договор связан с проектом А или с другим сроком. Здесь важно посмотреть, какое именно основание и срок указаны в вашем договоре.

Попросите работодателя оформить все предложения письменно и продолжайте выполнять свои обязанности. Если вашу должность действительно сокращают, вас должны предупредить минимум за два месяца, предложить имеющиеся вакансии и выплатить положенные суммы по статьям 178 и 180 ТК РФ. Переписку и другие подтверждения давления лучше сохранить.

Александр
Клиент, г. Москва
Руководство начало оказывать давление на меня. Требует всю официальную переписку согласовывать с начальником проекта Б. Заявляет, что начальник проекта Б мне руководитель. Я и начальник с проекта Б документов не подписывали.

Структурная подчиненность и круг лиц, имеющих право давать Вам обязательные для исполнения распоряжения, фиксируются в трудовом договоре, должностной инструкции или штатном расписании, возможно, других локальных актах, с которыми Вы должны быть ознакомлены.

Поэтому если указанными документами на Вас не возложена обязанность выполнять поручения руководителя проекта Б, то Вы не обязаны их выполнять. Можете направить в адрес руководства мотивированную докладную запису об этом.

Пока Вам не предъявлен соответствующий приказ работодателя или изменения в локальный акт, с которыми Вы ознакомлены под подпись, устные требования о согласовании переписки с третьим лицом не обязательны для Вас.