Да, такая ситуация и схема с отправкой на обучение под видом подготовки инструкторов или связистов после подписания контракта со срочником в первые дни службы происходят на практике, и это означает высокий риск отправки в зону СВО.
Что происходит на самом деле
Статус контрактника: Подписав контракт, ваш сын автоматически перестал быть солдатом срочной службы и получил статус военнослужащего по контракту. На контрактников запреты и ограничения по отправке в зону боевых действий, которые действуют для срочников, не распространяются.
Цель командировки: Обучение на связиста или оператора в учебном центре — стандартный этап подготовки перед распределением. Обещания о том, что он вернется только обучать других, никак не зафиксированы в юридических документах и могут не исполняться командованием.
Риск отправки: После завершения трехнедельного обучения контрактников часто направляют непосредственно в зону проведения спецоперации или в приграничные районы, несмотря на первоначальные устные заверения командиров.