Что делать, если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, уволился с работы, был принят - 20.03.2026 уволен - 15.07.2026, устройство официальное, в трудовой книжке числится . зп 60к в месяц полусерая, все выплатили кроме компенсации за неиспользованные дни отпуска, как я понимаю в любом случае должны выплачивать эти дни, суммарно у меня накопилось 9.33 дня отпуска судя по подсчетам. Сейчас спрашиваю у работодателя где компенсация, но сижу в игноре. К сожалению подписанный договор о трудоустройстве потерян и вот хочу спросить, что делать в таком случае когда договор потерян ( не могу узнать офф ставку), расчетные листы не выдавались, зп была в конверте половины времени, как вообще считать и что делать ?

, Гордей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить независимо от причины увольнения, одновременно с окончательным расчётом. Утрата Вашего экземпляра трудового договора этого права не отменяет.

При работе с 20.03.2026 по 15.07.2026 расчёт 9,33 календарного дня выглядит правильным: четыре полных месяца отпускного стажа × 2,33 дня. Это при условии, что отпуск ранее не предоставлялся и не было периодов, исключаемых из отпускного стажа.

Компенсация рассчитывается по среднему дневному заработку из официально начисленных выплат. При официальной зарплате 60 000 рублей ориентировочная сумма составила бы:

60 000 / 29,3 × 9,33 ≈ 19 106 рублей до удержания НДФЛ.

Однако если официально был установлен меньший оклад, работодатель, вероятнее всего, рассчитает компенсацию именно с официальной зарплаты. «Серую» часть можно включить в расчёт только при наличии доказательств: банковских переводов, переписки о размере зарплаты, ведомостей, аудиозаписей, объявлений о вакансии, показаний свидетелей и других подтверждений.

Сейчас направьте работодателю письменное заявление с требованием в течение трёх рабочих дней выдать:

копию трудового договора и приказа о приёме;

копию приказа об увольнении;

расчётные листки за весь период;

справку о начисленной и выплаченной зарплате;

расчёт компенсации отпуска;

выписку из документов, содержащих сведения о Вашем отпускном стаже.

Заявление лучше направить заказным письмом с описью либо на официальную электронную почту работодателя. Также проверьте официальный доход через личный кабинет ФНС или сведения о доходах на Госуслугах.

Если работодатель не выплатит деньги, можно одновременно обратиться в Государственную инспекцию труда и в районный суд. В суде потребовать:

1. компенсацию за неиспользованный отпуск;

2. проценты за задержку выплаты по статье 236 ТК РФ;

3. компенсацию морального вреда;

4. при наличии доказательств — перерасчёт исходя из фактической, а не только официальной зарплаты.

Обратиться в суд по требованиям о невыплаченных при увольнении суммах можно в течение одного года со дня, когда расчёт должен был быть произведён, то есть в Вашем случае — ориентировочно до 15.07.2027.

Для точного расчёта необходимо проверить сведения о доходах, банковские переводы, переписку с работодателем и документы об увольнении. Это можно сделать в рамках платной консультации в чате.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.