Допускают ли к работе на автокране после операции на сердце?
Здравствуйте человек перенёс операцию на сердце должен был начать работу в пятницу но его не допустили до работы. Работает на автокране.
Здравствуйте!
Управление автокраном относится к категории работ с повышенной опасностью и подпадает под действие Приказа Минздрава России № 29н. Согласно законодательству, руководство обязано отстранить от работы сотрудника, вернувшегося после тяжелого лечения или закрытия больничного, до тех пор, пока он не пройдет обязательный периодический или внеочередной медицинский осмотр.
Работодатель должен выдать направление на медосмотр. Окончательное решение о допуске принимает врачебная комиссия с участием врача-профпатолога.
То, что человека не допустили к работе в пятницу, — это абсолютно законное и стандартное действие со стороны работодателя, так как самостоятельный выход на рабочее место сразу после операции без специального медицинского заключения (профпригодности) категорически запрещен.