Начальство сказали, что автоматом уволили с преподавательской должности

Добрый день, скажите пожалуйста уволилась с должности директора ДХШ. Начальство сказали , что автоматом уволили с преподавательской должности. Правомерно ли они поступили, ведь это отдельная должность. Они мотивируют тем , что у меня не было доп.соглашения.

, Яна, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Действия руководства неправомерны, так как преподавательская деятельность и руководство учреждением — это разные трудовые функции. Автоматического прекращения отдельного договора или отмены дополнительной работы по закону не существует.

Преподавание могло быть оформлено либо как внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор), либо как совмещение должностей (дополнительная работа в течение рабочего дня директора).  Трудовой кодекс не предусматривает прекращение договора совместителя из-за увольнения с основного места работы. Это два независимых друг от друга соглашения.
Отмена дополнительной работы делается по строгим правилам. Работодатель должен был предупредить вас в письменной форме минимум за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ), а не просто заявить об этом после вашего ухода.

Вам необходимо запросить в отделе кадров письменный приказ об увольнении с преподавательской должности и подать жалобу в трудовую инспекцию.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Яна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ваш ответ!