Возьмут ли на работу водителем с категорией D?

Здравствуйте я хотел бы узнать у вас вазьмут на работу с категорииD

, Алексей, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Да, если у Вас есть водительское удостоверение категории D, Вы можете быть приняты на работу водителем автобуса. Однако наличие одной только категории D не гарантирует трудоустройство.

Работодатель вправе принять Вас на работу при условии, что Вы соответствуете установленным требованиям: имеете водительское удостоверение соответствующей категории, успешно прошли обязательный предварительный медицинский осмотр, профессиональный отбор и иные требования, предусмотренные для конкретной должности. Для отдельных видов перевозок (например, организованной перевозки детей) законодательством установлены дополнительные требования к стажу и отсутствию определенных нарушений.

Правовое основание: ст. 328 Трудового кодекса РФ, ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», приказ Минтранса России от 29.07.2020 № 264, приказ Минтранса России от 31.07.2020 № 282.

Вывод: наличие категории D является необходимым, но не единственным условием для приема на работу водителем. Окончательное решение зависит от соответствия всем требованиям, предъявляемым к конкретной вакансии.