Что делать, если продавец крадет деньги и товар из кассы?

Заметила по камере, что мой продавец с кассы берет деньги и сигареты, что делать пошагово. Есть вероятность что это не в первый раз,т.к.ведет себя очень спокойно. Провести инвентаризацию, а дальше?

, Ульяна, с. Коса

Здравствуйте.

У Вас договор с продавцом трудовой есть? А договор о полной материальной ответственности?

В приказе Минтруда № 251н продавцы и кассиры прямо указаны как лица, с которыми могут заключаться договора о полной материальной ответственности.

Но есть ли он с указанным продавцом?

Если нет, то Вы можете сначала предупредить указанное лицо, что у Вас есть доказательства хищения ею денежных средств и имущества, которые принадлежат Вам, и Вы готовы обратиться по этому поводу в полицию. Возможно она сама закроет долг и Вы с ней распрощаетесь по хорошему, если же нет обращайтесь в полицию.

Может последовать административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, если сумма присвоенных денег не превышает 2 500 рублей или уголовная по ст. 160 УК РФ.