Можно ли принудительно продать квартиру при наличии несовершеннолетних собственников?
Здравствуйте! Я проживаю в 3-х комнатной квартире, 59м/кв. В квартире несколько собственников:
10/18 долей мои
5/18 долей мачехи
2/18 доли дяди
1/18 доля брата.
Мачеха и дядя ждут совершеннолетия моего брата (через месяц), чтобы продать квартиру и поделить деньги по долям.
В квартире я проживаю со своим мужем и нашими тремя несовершеннолетними детьми (я и дети прописаны в ней).
Могут ли мачеха и дядя в судебном порядке принудить меня продать квартиру, выкупить их доли, вселиться в квартиру? Или мы можем спокойно проживать, пока дети не достигнут совершеннолетия?
Могут ли мачеха и дядя в судебном порядке принудить меня продать квартиру,
Добрый день!
Нет, заставить и принудить продать принадлежащие Вам доли в праве собственности на квартиру никто не может, если Вы сами не пожелаете их продать вместе с долями других собственников одновременно.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Что касается выкупа долей других долевых собственников, то в соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Но, как правило, суды обязывают собственника самой большой доли выплатить компенсацию за долю в общем имуществе только при наличии материальной возможности такой выплаты.
А вот вселиться в квартиру путём обращения в суд — такой вариант возможен, если возможно выделить долевому собственнику в пользование его долю.
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Этой же нормой права предусмотрено, что при невозможности выделение в пользование долевому собственнику доли в жилом помещении, то он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Как правило, суд назначает компенсацию в размере среднерыночной стоимости арендной платы квадратного метра на день рассмотрения дела в суде.
Поэтому если суд не вселит такого долевого собственника в квартиру, то с Вас может взыскать указанную компенсацию за пользование его долей. И так в отношении всех троих.