Как повестка в реестре влияет на постановку на воинский учет и оформление брони?

Мужу пришла повестка в реестре повесток, о чем пришло уведомление в госуслугах.

Муж должен уволиться и трудоустроиться в новом городе в предприятии с бронированием. Не помешает ли повестка по старому военкомату для офорлмения брони в новом? Если до вынесения санкций старым военкоматом встать на учет в новом месте аннулируют ли повестку по старому военкомату? Точную цель повестки пока не знаю, т.к. не заходила на сайт реестрповесток чтобы ее не поситали врученной в тот же день

, Прасковья Тимофеева, г. Москва
Уточнение от клиента
Если у него в повестке будет уточнение данных, то могут ли его при обращении в военкомат мобилизовать в срочном порядке? Или если выдадут мобилизационное предписание, то минимальный срок повестки по ней? Я так понимаю, при выдаче моб предписания даже есть возможность оформления брони с аннулированием данного предписания, если успеть до вручения повестки
Уточнение от клиента
Муж служил артиллеристом. На данный момент сидит на больничном до пятницы. Имеют ли право мобилизовать человека на больничном если он явится на уточнение данных?
Уточнение от клиента
Знакомые из соседнего военкомата говорят, что сейчас отправляют только повестки для сверки данных. Может ли быть так?

Здравствуйте!

Полагаю, что ему надо в любом случае решать вопросы по мере поступления. Явиться по повестке военкомата он обязан, чтобы не рисковать административным наказанием по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, могут быть введены установленные по закону ограничения за неисполнение обязанности  по явке в военкомат (регистрация недвижимости, например, или в качестве предпринимателя), это тоже стоит учитывать.

Аннулирование повестки в случае постановки на учёт в новом военкомате не произойдёт, ему придётся решать вопросы со старым военкоматом и лучше не затягивать и не рисковать.

Вопросы бронирования решаются по месту новой его работы в общем порядке, если будут приняты соответствующие решения, а он оформит  рудовые отношения с новым предприятием, сможет воспользоваться всеми преимуществами бронирования, но всё должно происходить поэтапно, игнорировать повестку я бы не рекомендовал.

Может быть, речь идёт просто о сверке учётных данных в военкомате и никаких последствий его визит в военкомат за собой не повлечёт.

Если мобилизация будет возобновлена, а пока этого нет, мобилизовать смогут в любой ситуации, сейчас мобилизация маловероятна, скорее можно предположить уговоры на контракт или призыв на военные сборы, а не мобилизацию. Хотя есть примеры, когда всё ограничивается сверкой данных, формально это может быть подготовка к будущей мобилизации. Сроки и место явки по мобилизационному предписанию указываются в нём, но явиться надо будет, когда возобновят мобилизацию, требуется отдельное решение.

Прасковья Тимофеева
Клиент, г. Москва
Я так понимаю частичную мобилизацию еще не отменяли.