Здравствуйте, Сабина.
Да, въехать как студент можно, даже если ранее вы провели в России 90 дней как турист.
Если вы поступаете в российский вуз, учёба становится законным основанием, чтобы продлить срок пребывания сверх этого лимита. То есть факт использования 90 дней раньше не закрывает вам дорогу — учёба «перекрывает» это ограничение.
Что важно сделать при въезде: в миграционной карте в графе «цель въезда» обязательно укажите «учёба». Если указать другую цель, а потом пытаться оформить учёбу, могут возникнуть проблемы — вплоть до необходимости выехать и получить новую миграционную карту.
Сразу после въезда обратитесь в территориальное подразделение МВД. Часто в этом помогает международный отдел самого вуза. Вам нужно будет подтвердить статус: предоставить договор с вузом, приказ о зачислении, студенческий билет. На основании ходатайства вуза срок временного пребывания продлят — на весь период обучения.
По закону образовательная организация обязана подать в МВД ходатайство о продлении срока пребывания не позднее чем за 20 дней до окончания текущего разрешённого срока. То есть вам не нужно самому бежать в МВД в последний момент — вуз берёт эту задачу на себя. Но я советую не ждать до последнего: свяжитесь с международным отделом заранее, чтобы вместе собрать все документы и ничего не упустить.
Всего доброго.