На каких основаниях возможна принудительная госпитализация в психиатрическую больницу?

Здравствуйте

Нужен медицинский юрист. В случае принудительной госпитализации в псих Больницу адекватного человека, не представляющего опасности ни для себя ни для других, на каком основании имеют право? Врач сказал что есть три пункта в этом законе и что они это сделали по 3 пункту. О чем это

, Александра, г. Калуга

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Елисеев

Александра Добрый День это очень странно когда адекватного человека отправляют на принудительную госпитализацию в психбольницу.

Недобровольная госпитализация регулируется ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (№ 3185-1 от 02.07.1992). Там перечислены три основания — именно о них, судя по всему, говорил врач:

 1. Пункт «а» — непосредственная опасность для себя или окружающих.

 2. Пункт «б» — беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности (например, из-за тяжести состояния человек не может есть, следить за гигиеной, ориентироваться в быту).

 3. Пункт «в» («третий пункт») — существенный вред здоровью, который наступит из-за ухудшения психического состояния, если оставить человека без психиатрической помощи.

То есть по пункту «в» опасность для себя или окружающих доказывать не нужно — врачи должны обосновать, что без госпитализации состояние ухудшится настолько, что это причинит существенный вред здоровью самого человека.

Важные процессуальные гарантии

Даже при наличии оснований по ст. 29, само по себе решение врача — это ещё не окончательное разрешение держать человека в стационаре:

 • Больница обязана в течение 48 часов направить в суд заявление о госпитализации, приложив заключение комиссии врачей-психиатров (ст. 32–33 Закона).

 • Судья обязан рассмотреть заявление в течение 5 дней, и только суд санкционирует дальнейшее пребывание (ст. 34–35).

 • Человек имеет право участвовать в заседании (лично или через представителя) и обжаловать решение.

Что можно сделать, если считаете госпитализацию необоснованной

 • Запросить копию заключения врачебной комиссии — на каком основании и по какому именно пункту принято решение.

 • Обратиться к независимому адвокату (по закону госпитализированный вправе иметь представителя за счёт государства, если нет средств).

 • Требовать независимую психиатрическую экспертизу.

 • Подать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать саму госпитализацию в суде (не только дожидаться автоматического рассмотрения судьёй, но и подать самостоятельную жалобу).