Что означает оформление удостоверения участника боевых действий пропавшему без вести?

Доброе утро! Объясните, пожалуйста. Муж без вести пропавший с 12.11.2025 года

В личном кабинете военнослужащего отображается удостоверение участника военных действий, которые оформлено 06.03.2026 года

Что это значит и как это расценивать?

, Дарья, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Оформление удостоверения участника боевых действий военнослужащему, который числится пропавшим без вести, означает, что государство официально подтвердило его участие в боевых действиях и зафиксировало этот статус в реестре, даже если о нём нет сведений и он не вернулся.

Это не отменяет статус «пропавший без вести». Удостоверение не означает, что он найден живым или официально признан погибшим, это отдельный юридический факт — участие в боевых действиях.

Иногда кадровые службы оформляют документы на статус ВБД ещё до того, как окончательно прояснится судьба военнослужащего. То есть система видит, что этот человек выполнял задачи в зоне боевых действий, и запускает процедуру оформления удостоверения.

То, что удостоверение участника боевых действий оформлено позже, чем муж пропал без вести, для семьи в первую очередь означает, что государство официально зафиксировало его участие в боевых действиях.

С уважением, Ветрова С.В.