Здравствуйте, Роман.
Применение абз.9 п.2 ст.217.1 НК РФ в ситуации зависит от назначения з/у, поскольку норма регулирует срок владения з/у
… предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Виды категорий земель установлены ст.7 ЗК РФ.
В норме же говорится о видах разрешенного использования в соответствии с классификатором, утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
К поименованным в п.2 ст.217.1 НК РФ Ваш не относится, виду чего норма, о которой Вы спрашиваете, не применима.
Поэтому в случае, если налоговый орган настаивает на НДФЛ, преодолеть это гипотетически можно только обоснованием другими нормами права. При этом, вероятнее всего, спор, если и разрешится, то лишь в суде.
Обращу внимание на приведенный коллегой Суровцевой судебный акт, в частности, почему суд встал на сторону налогоплательщика
Проанализировав вышеприведенные законоположения, исследовав установленные по делу обстоятельства, суды нижестоящих инстанций пришли к выводу о том, что у налогового органа не имелось законных оснований для привлечения административного истца к ответственности за совершение налогового правонарушения, так как проведенные Андреевским С.В. действия по разделу земельного участка и последующему объединению земельных участков в исходный не повлекли за собой изменение параметров существующего объекта недвижимости.
......
Указывая о необоснованности доводов налогового органа о возникновении у налогоплательщика обязанности по подаче декларации 3-НДФЛ и уплате налога, суды сослались на то, что с принятием Андреевским С.В. решения о разделе земельного участка и объединения в дальнейшем земельных участков в исходный, с внесением соответствующих записей в реестр его право собственности, возникшее изначально в 2014 году, измененное в результате разделения и объединения земельных участков 4 июня 2019 года фактически не прекратилось, а лишь трансформировалось.
т.е., во-первых, речь идет об обстоятельствах, которые имели место в конкретном рассматриваемом деле.
Во-вторых, выводы суда при этом я не нахожу в достаточной степени неоспоримыми, поскольку нет в НПА понятия «трансформация з/у», это лишь только гипотеза, в то же время о случаях прекращения права на з/у прямо указывают нормы ЗК РФ — это их раздел, объединение и т.д.
В качестве довода я бы рассматривал исходную позицию, основанную на том, что фактически участок не выбывал из владения и пользования, расположен в тех же границах, что и исходный, а раздел и последующее объединение были связан с изданием органом власти распорядительного акта (вопрос еще — имеется ли действительно взаимосвязь).
Приведенный судебный акт, конечно, некий ориентир, и никто не запрещает приводить его как пример, но тем не менее, правовая позиция в нем не является распространенной в судебной практике, что не позволяет говорить о какой-либо теории, нашедшую отражение в нпа, и которую он подтверждает, поэтому не вызывает уверенности. Да и право у нас не прецедентное, т.е. источниками права являются конкретные нпа, а не сами по себе судебные акты.
Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Раньше при разделе исходный участок прекращал существование, и срок владения для новых участков считали с момента регистрации прав на них. Новый закон изменил подход: он позволяет считать срок владения от момента, когда вы стали собственником исходного участка.
Далее продолжу
Федеральный закон от 22.07.2024 № 193-ФЗ применяется для исчисления минимального срока нахождения объекта налогообложения в собственности в целях освобождения от налогообложения доходов, полученных при продаже недвижимого имущества, с учетом регистрации права на исходный участок, при получении доходов от продажи земельных участков с 1 января 2025 года.
то есть если бы вы продали 2 участка в 2025 году (которые разделил гос орган), норма была бы применена, но вы в 2021 году объединили участок и образовался новый, то есть это уже не раздел, а объединение.
То есть ссылаться на этот пункт ч 2 ст 217.1 НК РФ не стоит.
Далее продолжу.