Как оформить доверенность от военнослужащего, участвующего в СВО?

Здравствуйте. Младший брат ушел на СВО и хочет написать доверенность на меня(Брата),что нужно для этого?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Тут всё зависит от того, где сейчас находится Ваш брат.

Если в месте дислокации есть нотариус — брат обращается к нему. Для оформления понадобятся: паспорт брата и паспортные данные Вас как доверенного лица. Присутствие самого доверенного лица (Вас) при этом не обязательно. Также необходимо определиться с перечнем полномочий, которые он Вам предоставляет.

Если нотариуса рядом нет (например, непосредственно в зоне боевых действий), тогда доверенность может удостоверить командир воинской части. Ваш брат пишет доверенность от руки или печатает ее, обязательно указывает в ней все Ваши данные (ФИО, паспортные данные, адрес), а также перечень полномочий, и с этим текстом и своим удостоверением личности идет к командиру части, после чего командир удостоверяет документ своей подписью и печатью части.

Такая доверенность, удостоверенная командиром, приравнивается к нотариальной (на основании ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

С уважением, Ветрова С.В.