Что будет, если сестра распоряжается выплатами за погибшего на СВО родственника с деменцией?

Добрый день,сложилась такая ситуация. Две возрастные сестры (родные) живут в одном районе,две другие дальше. У одной из них(которая живет в районе сын умер на СВО) у нее частичная деменция. Сестра которая живет с ней в одном районе ухаживает за ней,сняла все выплаты которые пришли и сейчас хочет купить квартиру внучке,что будет ей за это со стороны родственников,со стороны закона? Расчет за квартиру будет производится наличными

, Яна, г. Москва

Добрый день. Если вторая сестра не давала согласие на распоряжение средствами, то тут возможна ответстеность за кражу (ст. 158 УК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Яна
Клиент, г. Москва
Согласие было только в устной форме, но тк у нее деменция она это забывает. Вторая сестра, которая живет с ней, ухаживает возит по больницам, две другие в курсе ее заболевания, но никакого участия не принимают.

Если сумма похищенного более 1 мллиона, то это особо крупный размер и наказание составляет (ч. 4 ст. 158 УК РФ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.