Можно ли вернуть деньги за невозвратное бронирование отеля при переносе авиарейса?

Добрый день. Забронировала отель через яндекс путешествия, но авиарейс перенесли на 2 дня и поездка стала неактуальной. Отель и Яндекс не хотят возвращать деньги за бронь. При бронировании было написано что деньги за бронь не возвращаются. Но у нас же уважительная причина . Можно вернуть деньги?

  • IMG_4047
    .png
, Анна, г. Москва

Здравствуйте!
С юридической точки зрения вернуть деньги за невозвратный тариф из-за переноса рейса крайне сложно, так как авиакомпания и отель — это разные исполнители, и действия одного не отменяют обязательств перед другим. Согласно ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 782 ГК РФ, стороны вправе согласовать невозвратный тариф, и отказ от бронирования по причине изменения планов (даже из-за сторонней организации) признается добровольным, а не вынужденным. Форс-мажором (ст. 401 ГК РФ) срыв рейса для отеля также не является, поскольку перенос полета авиакомпанией относится к обычным коммерческим рискам туриста, которые не освобождают вас от обязанности оплатить забронированный номер.
Тем не менее у вас есть шанс минимизировать убытки через претензионный порядок и взыскание потерь с виновника.
Вам необходимо потребовать у авиакомпании официальную справку о переносе рейса и направить в Яндекс.Путешествия и отель письменное заявление со ссылкой на ст. 451 ГК РФ(расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств), попросив не о полном возврате, а о переносе дат проживания или депонировании средств.

Если отель категорически откажет, вы вправе потребовать от авиакомпании возмещения убытков (стоимости сгоревшей брони) на основании ст. 15 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как именно её ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке причинило вам прямой финансовый ущерб.