Как выделить доли детям в доме, построенном на маткапитал, если земля в собственности у одного владельца?

Добрый день. Был построен дом с участием маткапитала. Земля под домом на одного хозяина. По соглашению нужно всех членов семьи наделить долями на дом. Как в этом случае поступать с земельным участком? Земля в собственности.

, НИКОЛАЙ, г. Москва

При использовании материнского капитала на строительство дома действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости. Это означает, что ваша обязанность выделить доли всем членам семьи (владельцу сертификата, его супругу и всем детям) распространяется не только на сам жилой дом, но и на земельный участок под ним. Тот факт, что земля оформлена только на одного владельца, не освобождает от этой обязанности – законодательство требует наделения долями всех членов семьи в обоих объектах. При этом доли выделяются именно на средства материнского капитала, а не на всю стоимость объекта.

Оформление происходит через соглашение о выделении долей. Принципиальный момент: с 13 января 2025 года такое соглашение квалифицируется как смешанный договор, содержащий элементы дарения, а все договоры дарения между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Можно составить как одно общее соглашение на дом и земельный участок, так и два отдельных документа. В соглашении необходимо определить размер долей каждого члена семьи – чаще всего доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала.

Таким образом, порядок действий следующий: обратитесь к нотариусу для составления и удостоверения соглашения о выделении долей (одного на оба объекта или двух отдельных). Нотариус после удостоверения самостоятельно направит документы на регистрацию в Росреестр. После регистрации все члены семьи станут собственниками долей как в доме, так и в земельном участке.