Краткий ответ: да, если человек действительно занял у вас деньги и это подтверждается перепиской, банковскими переводами и сообщениями, в которых он признает долг и обещает его вернуть, вы вправе требовать возврата денежных средств в судебном порядке. Расписка является не единственным доказательством существования займа.
Рекомендую:
1. Сохранить все имеющиеся доказательства:
чеки и квитанции о переводах;
переписку, где должник признает получение денег и обещает их вернуть;
иные подтверждения передачи денежных средств.
2. Направить должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в разумный срок (например, 10 дней). Это можно сделать по почте заказным письмом либо иным способом, позволяющим подтвердить отправку.
* Если деньги не будут возвращены добровольно, обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга.
* Поскольку сумма составляет 6 000 рублей, дело будет рассматривать мировой суд.
* То обстоятельство, что вы проживаете в Новосибирске, а должник — в Московской области, не лишает вас права обратиться в суд. При определении подсудности необходимо учитывать место жительства ответчика, однако документы можно направить почтой, через электронные сервисы либо оформить представителя.
Главное: если в переписке должник прямо признавал долг и обещал его вернуть, а факт передачи денег подтверждается банковскими переводами, у вас имеются реальные основания требовать взыскания денежных средств через суд. Перед обращением в суд желательно направить должнику письменную претензию.